El Iberconsa Amfiv vuelve a Europa como anfitrión de la EuroLiga 3

El Iberconsa Amfiv es el equipo anfitrión de la EuroLiga 3 (anteriormente llamada Challenge Cup), una de las cuatro finales continentales de clubes de baloncesto en silla de ruedas, y aspira a lo máximo en su vuelta a Europa después de que ganara esta competición en 2017 y de proclamarse tres veces subcampeón de la Willi Brinkmann Cup (en 2006, 2008 y 2010). El torneo se disputará desde este viernes hasta el próximo domingo.

El club gallego, que organiza por cuarta vez en Vigo una competición europea después de la Willi Brinkmann Cup de 2006, la André Vergauwen de 2009 y la Challenge Cup de 2017, ha hecho un llamamiento a los aficionados para que se vuelquen con su club en una competición que se disputará en los pabellones Pablo Beiro y de Navia, de Vigo, y para llevar en volandas a los jugadores de César Iglesias a su segundo título europeo 37 años después de la fundación de la entidad.

El Iberconsa Amfiv (52º en el ranking europeo de clubes) jugará una liguilla previa en el Grupo A junto con el London Titans (Reino Unido) y el Izmir Buyuksehir Belediyesi y el 1907 Fenerbahçe EYSK (Turquía). El Grupo B lo forman el Handicap Sport Varese (Italia), el Beit-Halochem Tel Aviv (Israel), el Flinkstones (Austria) y el Gaziçehir Gaziantep Sport Club (Turquía).

Los gallegos han disputado antes ocho competiciones europeas, tras encadenar siete temporadas entre 2005 y 2011, y quedarse a las puertas de algún título, puesto que fue subcampeón de la Willi Brinkmann en 2006, 2008 y 2010.

Además, fue tercero en la Willi Brinkmann de 2005, sexto en la André Vergauwen de 2009, octavo en la André Vergauwen de 2007 y quinto en la ronda preliminar de la EuroLiga 1 de 2011. En 2017 llegó la ansiada gloria al hacerse con la Challenge Cup en Vigo.

Los pupilos de César Iglesias han terminado séptimos en la liga después de una trayectoria irregular pese a los refuerzos con respecto a la memorable temporada pasada, cuando se quedó muy cerca de entrar en la Final Four. La escuadra pontevedresa pondrá el punto y final a esta campaña ante sus aficionados y tratará de clasificarse para la final y quedarse con el trofeo de campeón de la EuroLiga 3.

London Titans (20º en el ranking europeo) encara su sexta participación europea después de disputar las fases preliminares de la EuroLiga 3 en 2013, 2016 y 2017, y de entrar en las finales de la Challenge Cup en 2017 (cuarto) y de la EuroLiga 1 en 2018 (octavo).

Mantiene en su plantilla con el veterano Ade Adepitan, uno de los primeros baloncestistas en silla de ruedas más mediáticos y el primer extranjero en jugar en la liga española, cuando fichó por el CAI Zaragoza en la temporada 1995-96.

El Izmir Buyuksehir Belediyesi (43º en el ranking europeo) ha terminado tercero en la fase regular de la Superliga turca. Cuenta con Ahmet Efetürk como jugador franquicia y también destacan veteranos como Mustafá Sahil, Volkan Aydeniz e Ismail Boyraz.

Ha disputado nueve finales europeas desde 2003: Andre Vergauwen Cup (sexto en 2006 y octavo en 2004), Willi Brinkmann Cup (quinto en 2003, sexto en 2009 y 2014, séptimo en 2012 y octavo en 2013), Challenge Cup (sexto en 2011) y EuroLiga 3 (tercero en 2018).

El 1907 Fenerbahçe EYSK (sin ranking) reaparece esta temporada en Europa con la disputa de la final de la EuroLiga 3 tras asombrar en la ronda preliminar celebrada en Lodz (Polonia) el pasado mes de marzo, cuando apabulló a sus cuatro rivales con una media de 111 puntos a favor y 30,75 en contra.

Con una nueva denominación (antes se llamaba Estambul Sakatlar o Estambul Engelli), jugó competiciones europeas entre 2004 y 2009, periodo en el que alcanzó dos finales (subcampeón de la Willi Brinkmann en 2007 y cuarto de la Challenge Cup en 2009), por lo que ha vuelto después de una década de ausencia.

Esta temporada ha terminado cuarto en la fase regular de la Superliga turca (fue subcampeón en la temporada 2008-09) y posee en su plantilla a los internacionales turcos Selim Sayak y Murat Arslanoglu (éste es su principal artillero) e iraníes Mohsen Tolouei Tamardash, Morteza Abedi y Morteza Ibrahimi (estos dos últimos, con un poderoso juego interior), todos ellos mundialistas el año pasado con sus selecciones en Hamburgo.

OTROS EQUIPOS

El Handicap Sport Varese (21º en el ranking europeo) ha terminado séptimo en la Serie A italiana, basa su juego en un quinteto que suele jugar muchos minutos, formado por Damiano, Silva, Binda, De Barros y Diene.

Este equipo italiano juega su quinta temporada en Europa, tras ser subcampeón de la Challenge Cup en 2015, quinto en la Andre Vergauwen Cup de 2016, quedarse en la ronda preliminar de la EuroLiga 1 en 2017 y ser séptimo de la EuroLiga 2 en 2018.

El Beit-Halochem Tel Aviv (35º en el ranking europeo) lleva en Europa desde 2003 de forma consecutiva con resultados dispares y ha llegado a su primera final después de quedarse en fases preliminares durante cuatro temporadas seguidas.

Ha disputado finales de la Andre Vergauwen Cup (tercero en 2014 y sexto en 2003, 2010 y 2011), Willi Brinkmann Cup (cuarto en 2012) y Challenge Cup (subcampeón en 2009 y sexto en 2013). Sus principales jugadores son el ala-pívot Igal Allon Dor Oon, ex del Fundación Grupo Norte, y el base Roei Rozenberg.

El RBB Flinkstones (54º en el ranking europeo) es un conjunto que disputará su primera final continental después de que debutara en Europa en 2016 y se quedara siempre en las rondas preliminares.

Y el Gaziçehir Gaziantep Sport club (sin ranking) se estrena en Europa tras ser quinto en la Superliga turca y ganar con comodidad a sus cuatro adversarios en la ronda preliminar celebrada el pasado marzo en Tesalónica (Grecia).

EUROLIGA 3 final (Vigo, ESP)
26/04/19 12.00 A Iberconsa Amfiv London Titans
1907 Fenerbahçe Izmir BSB
16.00 B Handicap Sport Varese Gaziçehir Gaziantep
RBB Flinkstones Beit-Halochem Tel Aviv
18.15 A Izmir BSB Iberconsa Amfiv
London Titans 1907 Fenerbahçe
20.30 B Beit-Halochem Tel Aviv Handicap Sport Varese
Gaziçehir Gaziantep RBB Flinkstones
27/04/19 10.00 A 1907 Fenerbahçe Iberconsa Amfiv
Izmir BSB London Titans
12.15 B RBB Flinkstones Handicap Sport Varese
Beit-Halochem Tel Aviv Gaziçehir Gaziantep
16.00 5º-6º 4º Grupo A 4º Grupo B
7º-8º 3º Grupo B 3º Grupo A
18.15 semis 1º Grupo A 2º Grupo B
1º Grupo B 2º Grupo A
28/04/19 10.00 3º-4º perdedor 1ª semifinal perdedor 2ª semifinal
12.15 1º-2º ganador 1ª semifinal ganador 2ª semifinal

 

Compártelo con tus amigos

Deja un comentario