Finalizado el Campeonato de España individual y autonomías celebrado en Mallorca

Durante la jornada de hoy ha dado por finalizado el Campeonato de España individual y autonomías que se ha estado celebrado en Mallorca. Hoy han tenido lugar las finales por aparatos de cada categoría donde los resultados han sido los siguientes:

Alevin aro

Daniela Pico (CGR Alcoi, CVA)

Andrea Corral (CD Ruth-Ritmo, CYL)

Avril Arteaga (Huelva, AND)

Alevin pelota

Flavia García (AD Omega, AST)

Daniela Picó (CGR Alcoi, CVA)

Blanca Rodríguez (CGR Almara Burjassot, CVA)

Infantil cuerda

June Barrenetxea (Gimnasia Vitoria, PVA)

Sandra García (Ritmo, CYL)

María García (CGR Alcoi, CVA)

Infantil pelota

Ángela Martín (Colombino, AND)

María García (CGR Alcoi, AND)

Desirée Viera (Adoney, CAN)

Infantil mazas

Lucia Leshan Cañas (Jennifer Colino Torrevieja, CVA)

María García (CGR Alcoi, CVA)

Claudia Díaz (Málaga, AND)

Junior cuerda

Izaro Martín (Sakoneta, PVA)

Leah Inés Pasadas (Rítmica Nova, BAL)

Sara Gutierrez (Loranca, MAD)

Junior pelota

Izaro Martín (Sakoneta, PVA)

Leah Inés Pasadas (Rítmica Nova, BAL)

Nela Hoz (ADE San Cayetano, BAL)

Junior mazas

Itziar Ordoñez (La Corredoria, AST)

Haizea Sousa (Beti-Rítmica, PVA)

María Jiménez (El Ejido, AND)

Junior cinta

Haizea Sousa (Beti-Ritmica, PVA)

Leah Inés Pasadas (Rítmica Nova, BAL)

Natalia Esteban (Hadar, EXT)

Senior pelota

Sol Andrea Martínez (Ritmo, CYL)

Nerea Moreno (Mabel, CVA)

Leyre Biota (Escuela GR Zaragoza)

Senior aro

Sol Andrea Martínez (Ritmo, CYL)

Jasmine Fernández de Peñaranda (Sport Ritmic, BAL)

Leire Callejas (CGRD San Fernando, MAD)

Senior cinta

Sol Andrea Martínez (Ritmo, CYL)

Jasmine Fernández de Peñaranda (Sport Ritmic, BAL)

Ana Cantó (Chamara, CVA)

Primera aro

Raquel Gil (Gimnástico Almendralejo, EXT)

Saioa Agirre (Sakoneta, PVA)

Leticia Batista (Batistana de Tenerife, CAN)

Primera pelota

Saioa Agirre (Sakoneta, PVA)

Leticia Batista (Batistana de Tenerife, BAL)

Raquel Gil (Gimnástico Almendralejo, EXT)

Primera mazas

Saioa Agirre (Sakoneta, PVA)

Leticia Batista (Batistana de Tenerife, CAN)

Marta Bosch (Praxis, CAN)

Primera cinta

Raquel Gil (Gimnástico Almendralejo, EXT)

Leticia Batista (Batistana de Tenerife, CAN)

Maider Orbe (Beti-Aurrera, PVA)

Honor aro

María Añó (Mabel, CVA)

Noa Ros (Mabel, CVA)

Alexandra Moody (Consell, BAL)

Honor pelota

María Añó (Mabel, CVA)

Alba Bautista (Mabel, CVA)

Sara Llana (Ritmo, CYL)

Honor mazas

Polina Berezina (Torrevieja, CVA)

María Añó (Mabel, CVA)

Sara Llana (Ritmo, CYL)

Honor cinta

María Añó (Mabel, CVA)

Noa Ros (Mabel, CVA)

Paula Serrano (Ritmo, CYL)

Además, las gimnastas de categoría junior honor han realizado un control-exhibición donde han participado las seis mejores clasificadas de cada aparato de la clasificación general. Las notas del control exhibición han sido las siguientes

Cuerda

Teresa Gorospe (Beti Aurrera, PVA) 17.067

Salma Solaun (Beti Aurrera, PVA) 17.700

Lucía González (Benidorm, CVA) 15.167

Irene Martínez (Almendralejo, EXT) 14.767

Carolina Alemán 15.667 (Santomera, MUR)

Carla Vilasánchez (Ritmo, CYL) 14.000

Pelota

Teresa Gorospe (Beti Aurrera, PVA) 18.233

Salma Solaun (Beti Aurrera, PVA) 17.600

Marta Fernández (Huelva, AND) 15.783

Mireia Martínez (Ribarroja, CVA) 15.567

Carolina Alemán (Santomera, MUR) 15.517

Irene Martínez (Almendralejo, EXT) 15.267

Mazas

Salma Solaun (Beti Aurerra, PVA) 16.867

Teresa Gorospe (Beti Aurrera, PVA) 16.600

Lucía González (Benidorm, CVA) 16.500

Irene Martínez (Almendralejo, EXT) 15.700

Marta Fernández (Huelva, AND) 14.067

Cristina Korniychuk (Distrito III, MAD) 13.767

Cinta

Salma Solaun (Beti Aurrera, PVA) 15.967

Teresa Gorospe (Beti Aurrera, PVA) 15.100

Carla Vilasánchez (Ritmo, CYL) 13.800

Lucía González (Benidorm, CVA) 13.600

Irene Martínez (Almendralejo, EXT) 13.300

Cristina Korniychuk (Distrito III, MAD) 10.900

Compártelo con tus amigos

Deja un comentario

× TotBalears
A %d blogueros les gusta esto: