Los Oscar: nominaciones, ganadores y aburrimiento

La ceremonia número 93 de la entrega de los Oscar pasará a la historia como una de las más aburridas, reflejo de ello el rating con el registro más bajo menor a 10 millones de personas.

Los premios Oscar 2021 será recordada por muchos motivos, la ceremonia fue totalmente atípica, se llevó a cabo en el clásico Dolby Theatre y en Los Ángeles Union Station bajo estrictos protocolos para evitar el contagio del coronavirus.

Recibió críticas en las redes sociales de todo tipo, se volvió muy agobiante y aburrido ver la transmisión, una de las voces más críticas fue la de Arnold Schwarzenegger cuando fue invitado al programa de Jimmy Kimmel un día después de la gala.

El protagonista de la saga de “Terminator” dijo al respecto “La razón por la que solo vi un tercio es porque era muy aburrido”.

El actor continuo “Básicamente, lo apagué. No pude verlo más. ¿Cómo pudieron con todo ese talento hacerlo tan aburrido?” y una idea que aporto en el programa de Jimmy Kimmel fue “Creo que la próxima vez tal vez deberían llevar los premios Oscar a Muscle Beach (una zona en Venice, California)”.

Además, cambiaron el orden de entrega de las categorías más importantes de la noche. En lugar de que la Mejor Película sea la última como es tradición, fue antes que Mejor Actriz y Mejor Actor.

El espectáculo terminó de forma abrupta después de que Anthony Hopkins ganó por su gran actuación en “The Father” pero no estuvo allí para dar el discurso.

Igualmente y todo, las nominaciones y ganadores fueron:

Mejor Película
«El Padre»»Judas And The Black Messiah»»Mank»»Minari»
«Nomadland» – GANADORA
«Una joven prometedora»»Sound Of Metal»»El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor Actor Protagonista
Riz Ahmed por «Sound of Metal»
Anthony Hopkins por «El padre» – GANADOR
Chadwick Boseman por «La madre del blues»
Gary Oldman por «Mank»
Steven Yeun por «Minari»

Mejor Actriz Protagonista
Viola Davis por «La madre del blues»Andra Day por «Los EE UU contra Billie Holiday»Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»
Frances McDormand por «Nomadland» – GANADORA
Carey Mulligan por «Una joven prometedora»

Mejor Director
Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland” – GANADORA
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto
Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah” – GANADOR
Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto
Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari” – GANADORA

Mejor Guion Adaptado
Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre” – GANADORA
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original
Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora” – GANADORA
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación
“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul” – GANADORA
“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional
“Otra ronda” – Ganadora
“Better Days”“Collective”“The Man Who Sold His Skin”“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental
“Collective”
“Crip Camp”
“El agente topo”
“My Octopus Teacher” – GANADOR
“Time”

Mejor Fotografía
Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank” – GANADOR
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario
“Emma”
“La madre del blues” – GANADORA
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Montaje
“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal” – GANADOR
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería
“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“La madre del blues” – GANADORA
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original
“Da 5 Bloods”“Mank”“Minari”“Noticias del gran mundo”
“Soul” – GANADORA

Mejor Canción Original
“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” – GANADORA
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción
“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank” – GANADORA
“Noticias del gran mundo”
“Tenet”

Mejor Sonido
“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal” – GANADORA

Mejores Efectos Visuales
“Love and Monsters”“Cielo de Medianoche”“Mulan”“The One and Only Ivan”
“Tenet” – GANADORA

Mejor Cortometraje
“Feeling Through”“The Letter Room”“The Present”
“Two Distant Strangers” – GANADOR
“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación
“Burrow”“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You” – GANADOR
“Opera”“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental
“Colette” – GANADOR
“A Concerto Is a Conversation”“Do Not Split”“Hunger Ward”“A Love Song for Latasha”

Previous post La Casa de Cultura Ses Cases Noves acoge la exposición Presagios de Susana Talayero, ganadora del VII Premio Villa de Santanyí Francisco Bernareggi de Artes Visuales
Next post EMYTRA quiere unirse a la petición que los hoteleros de la isla han propuesto a Bruselas

Deja un comentario

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
¿Cómo te ayudo? Cuéntanos tu historia
A %d blogueros les gusta esto: