Baleares Deportes General Menorca

Sigue la cosecha de medallas menorquinas en Gibraltar 2019

Sigue la cosecha de medallas menorquinas a Gibraltar 2019. En el primer oro conseguido este lunes se sumó otro de judo, en este caso de Soni Pardo, y los habituales Joan Bagur y Sebastián Bosch, que se impusieron de manera brillante en Olympic Trap .

Fue una buena jornada para los intereses menorquines que se complementó con las platas de Scott Perkins en judo, misma disciplina en que se obtuvo los metales de Oriol Salvador y José Luis Sánchez. Además, a última hora de la tarde Menorca se llevó la alegría de los bronces de Lita López, en 100 metros vallas, y del crono femenino en que Núria Bosch demostró su potencial para entrar tercera en la exigente prueba. 

Atletismo
MEDALLA DE BRONCE. Lita López engrosó su palmarés con una medalla de bronce en la prueba de 100 metros vallas, un evento muy condicionado por el viento y que obligó a la ferrerienca a modificar su habitual técnica de carrera.

El joven corredor Xavi Cubas disputó la gran final de los 800 metros donde terminó en quinto lugar. El mahonés se vio perjudicado por el fuerte viento que golpeó la pista durante todo el martes y se encontró con una salida controlada, con mucha estrategia. En su primer paso por meta Cubas luchaba por la tercera posición con otros dos corredores, pero finalmente al paso por los 600 metros y en su lucha era por el cuarto puesto, que se escapó a la recta de meta, con viento en contra. 
Este miércoles disputará la clasificatoria para los 1.500 metros. 

Bádminton:
En bádminton arrancó la prueba individual con la disputa de varios partidos consiguiendo Albert Navarro y Eric Navarro clasificarse para los octavos de final, en hombres. El primero ganó 2-0 su primer partido y su segundo, mientras que Éric hizo lo mismo también por 2-0 en sus dos partidos. 

Por su parte, Carlos Riudavets ganó el primer 2-0 y cayó 0-2 en el segundo, mientras que Andreu Preto cedió en su primer duelo 2-0. 

En mujeres, Esther Seguí perdió en su debut 2-1, Julia Pons avanzó en primera ronda y en la segunda perdió 2-0, Julia Florit perdió 2-0, mientras que Mar Casasnovas ganó 2-0 el primero y cayó 2-0 en el segundo. 
En dobles, solamente los hermanos Navarro siguen en competición. 

Baloncesto Masculino:
Gran victoria del equipo masculino contra Gotland por 88-70 en un duelo que tuvo controlado prácticamente en todo momento. El equipo de Rubén Pascual se sacó la espina del debut contra Gibraltar con un triunfo de casta, controlado y con un juego fluido que le permite pasar a cuartos de final. Este miércoles jugarán, a partir de las 12.30 horas, ante Guernsey. 

Baloncesto Femenino: 
Las menorquinas demostraron, una vez más, poder en su contundente victoria ante Gibraltar por 42-80. El equipo de Migue Fernández está jugando muy concentrado en este torneo, aunque ritmo muy alto para compensar la falta de experiencia obteniendo un juego muy dinámico. Con su triunfo se clasifica para semifinales donde el jueves se medirá a Isla de Man. 

Ciclismo:
Nueva medalla para los intereses menorquines la que consiguió Núria Bosch en la crono. La de Ciutadella coronó el peñón de Gibraltar con el mejor tiempo a 44 segundos de la ganadora (46: 10.91) pero con más de dos minutos de margen respecto a la cuarta. 

En hombres, Albert Torres terminó en cuarto lugar en 36.08 segundos del ganador (37: 42.24). Xavi Mascaró entró 2: 33,27, en la posición 14, Damià Portella entró el 33 ° a 6: 23,60 y Matías Gornés fue 37º a 7: 44,78. 

Judo
La delegación menorquina de judo sumó un segundo oro gracias al buen papel de Soni Pardo, el mejor en la competición de 91kg, al que acompañó en el podio Oriol Salvador, ganador del bronce.
Asimismo, Scott Perkins logró la plata en la categoría de 81kg, donde José Luis Sánchez obtuvo el bronce tras una discutida decisión arbitral. 
En chicas, Llucia Rovellada se quedó a las puertas del oro, después de un gran combate, largo y exigente, ante una rival de mayor envergadura. Consiguió la medalla de plata pero al ser solo 3 competidoras por normativa sólo se entrega la medalla de oro. 

Natación
Buen martes el protagonizado por la expedición menorquina que se vio superada otra vez por la mayor calidad de las otras islas. Con todo, el equipo masculino formado por David Guillem, Iker Teruel, Blas Llufriu y Felipe Llorens se clasificó para la final en 4×50 metros relevos.
Por la tarde, el equipo protagonizó una muy buena salida, llegando a colocarse en sexta posición pero al final terminó en una más que meritoria séptima posición. 

Tenis
Buena jornada para los intereses menorquines, en el debut en individual masculino. Àlex Mesquida se impuso por un doble 6-0 al representante de Gibraltar, mientras que su hermano Óscar hizo lo mismo ante el de Gotland (6-1, 6-2). David Riera también abrió su participación ganando al otro representante de Gotland por 6-2, 6-4), mientras que Maikel Albertí cerró la mañana venciendo 6-2, 6-1.

Por la tarde, David Riera logró la sorpresa de la jornada al imponerse al número 2 de Jersey, uno de los favoritos, por 6-3 en el primer set y en el segundo, cuando ganaba 1-0, su rival optar por retirarse. Óscar se impuso al rival de Aland por un doble 6-1, Alex ganó 6-0, 6-1 contra Isla de Man y Maikel Alberti dobló el rival de Jersey 6-3, 6-4. En la competición masculina, de los 64 participantes que comenzaron la competición, quedan 10 en juego y de los cuales, cuatro son menorquines. 

En féminas, Gemma Pons cayó ante la favorita número 2 y luchará en la competición de consolación, mientras que Clara Catchot se impuso en el súper tie break 10-2 y sigue en competición. Además, las dos accedieron a cuartos de final al ganar su partido en dobles. 

Tenis Mesa:
Menorca no compitió. 

Tiro al plato: 
OR PARA MENORCA. La pareja formada por Sebastián Bosch y Joan Bagur se levantaron, una vez más, con la medalla de oro en la modalidad de Foso Olímpico, después de remontar en la última jornada de manera progresiva. Los menorquines se vieron sorprendidos por el inicio de Isla de Man, pero a falta de 50 platos disponían de una ventaja de 10. Bagur y Bosch se mostraron intratables ampliando su casillero de medallas. 

Tiro de precisión: 
Jornada de transición que sirvió para que el tirador Antonio Santana debutara en la prueba por equipos junto a Pedro Portella. Al final, terminaron en séptimo lugar. 

Triatlón: 
Competición acabada. 

Vela:
El viento ha condicionado la disputa de las dos regatas previstas para este martes hasta el punto de que la primera de ellas tuvo que ser cancelada. En función de cómo evolucione la competición se recuperará la prueba. 

En la que se ha disputado este martes, Toni Vidal supo adaptarse al constante cambio de viento y terminó en segundo lugar, lo que le permite ponerse a sólo dos puntos de la tercera posición. Por su parte, Jack Vinnie terminó 11 y sigue su lucha por entrar en el top 10.

Compártelo con tus amigos

Deja un comentario